В пятницу, 15 мая, впервые после самоизоляции открылись двери ТЦ Мега Парнас, но заработало здесь далеко не все. Корреспондент «Мойки78» изучил жизнь торгового центра после коронавируса.

Первым делом сюда было непросто попасть, транспорта от проспекта Просвещения так и не удалось дождаться. А вот уже у входа в Мегу выяснилось, что автобусы и маршрутки все же ходят, только нужно быть терпеливее.

Людей ни у ТЦ, ни внутри почти что нет. Попасть в центр с главного входа нельзя, только со стороны парковки. Как раз когда корреспондент «Мойки78» приехал, сотрудники Меги вывешивали указатели, чтобы посетителям было проще пройти квест под названием «найди вход».

Следующим этапом проверки была охрана на входе. Сразу три человека в масках следили за сознательностью посетителей. Судя по тому, что внутри ТЦ не было встречено никого без масок, работники с задачей справлялись.

Внутри Меги почти никого: в основном это сотрудники магазинов и самого ТЦ, но редкие посетители все-таки гуляют, заглядывая в только что открытые магазины. Не исключено, что вечером клиентов станет больше, но пока что здесь можно встретить мам с колясками, парочки и редкие семейные группы.

Что касается продавцов, создается впечатление, что во время самоизоляции они немного одичали, потому что сегодня как никогда чувствовалась их искренность в попытке помочь выбрать товар. В некоторых отделах даже висели шарики, так что окончание самоизоляции для магазинов — действительно праздник.

Отдельное впечатление оставила зона фуд-корта. Мебель здесь обтянута предупредительными лентами — так что посидеть почти негде. Да и из десятков открылось пока лишь несколько: KFC, теремок, FARШ. Но встречаются еще и редкие кофейные точки в формате To go.

Что касается магазинов, заработали около 95%. В некоторых из отделов видно, что сотрудники готовятся к открытию, но есть и те, что, видимо, не делают этого по другим соображениям, например, магазины косметики или элитные бренды.

Также в ТЦ заработал ОБИ и Ашан. К слову, на входе в Ашан можно бесплатно своими руками соорудить маску, там есть необходимые материалы для этого и подробная инструкция.

В санузлах также все подготовлено: есть санитайзеры, помещения моются каждые полчаса, а на полу можно увидеть разметку с надписью о необходимости соблюдать дистанцию.