Комитет по контролю за имуществом Петербурга проверил около сотни местных торговых центров в рамках мероприятий по выявлению нарушений, связанных с введенными в связи с пандемией коронавируса ограничениями. Об этом 15 мая информирует пресс-служба ККИ.

В рамках проведенных рейдов удалось проверить 96 торговых центров, которые находятся в разных районах Северного столица. Оказалось, что большая часть комплексов работает в ограниченном режиме: работают только магазины еды, аптеки и зоомагазины.  Места, где находятся неработающие магазины, огорожены с помощью специальных лент. Все сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты. Многие торговые точки оказались закрыты. 

Однако все же нарушители нашлись — в 16 торговых центрах продолжают работать магазины, которые не торгуют товарами первой необходимости. Так, в одном из колпинских ТРК продолжил работать магазин рыболовных и хозтоваров, а на проспекте Большевиков нашли сразу два центра, в которых работали магазины по продаже аксессуаров для техники и обувные. В одном из них даже продолжало работать кафе.

В ТРЦ на улице Сытинской работали продолжают работать, несмотря на все запреты, магазины, торгующие канцелярией и книгами. Кроме того, нарушителей обнаружили на Ленинском проспекте и на проспекте Стачек. В универмаге на Кондратьевском до сих пор продолжают оказывать услуги по пошиву штор.

В результате было составлено 30 протоколов об административном правонарушении. Собственников ТЦ-нарушителей привлекут к ответственности.