Петербург с начала пандемии коронавируса принял из-за границы 23 авиарейса с россиянами, а также одну автоколонну. В них вернулись домой 1685 пассажиров.

Как уточняется в сообщении комитета по информатизации связи Петербурга, из них 218 направлены в обсервацию, 1467 граждан направлены на самоизоляцию с 6 апреля по 12 мая текущего года.

Для этих целей правительство Северной столицы организовало систему учёта прибывающих российских граждан на родину из-за рубежа в условиях распространения коронавируса. В состав штаба вошли сотрудники комитета по информатизации связи Петербург Всего перед системой стояло две принципиально важные задачи:

«Как можно быстрее оформить прибывшим предписание на самоизоляцию или обсервацию, уточнить адрес фактического проживания, а также сформировать группы для централизованной транспортировки из аэропорта в различные районы города»,
— говорится в сообщении. 

В целом, перед прибытием сотрудники проверяют линии ГУ МВД, а также согласовывают прибытие транспорта для доставки граждан по месту проживания.

После сдачи всех анализов люди проходят паспортный контроль, а также ожидают дезинфекции багажа. Затем всех распределяют по автобусам и доставляют до мест проведения карантина.

Утром «Мойка78» писала, что в Петербурге 54 человека сообщили в «112» о прибытии из другой страны.