Президент РФ Владимир Путин критически отнесся к докладу губернатора Петербурга Александра Беглова по ситуации с лечением коронавирусмных больных и выплатам медикам. «Это ваша ответственность», — напомнил глава государства.

Губернатор Александр Беглов в ходе видеосовещания сообщил президенту РФ Владимиру Путину о своем визите в временный госпиталь в «Ленэкспо», где пациенты жаловались на условия содержания. По словам градоначальника, там «лучше, чем в палатке или, как мы видели в Италии или других городах, практически на матрасах».

«Вы сослались на некоторый опыт других стран. Я прошу вас и других коллег не ссылаться на то, что происходило в других странах, они столкнулись с этой проблемой первыми, и им было сложнее»,
— отреагировал Путин, подчеркнув, что в Петербурге должно быть все, как положено.

Не поддержал глава государства и идею Беглова о создании специальной комиссии, которая должна «если что-то пошло не так» выяснять, каким врачам и сколько платить за работу с коронавирусными больными.

«Знаете, есть очень замечательная фраза: «Захотите завалить дело — создайте комиссию. Но хочу обратить ваше внимание и ваших коллег — руководителей регионов: это ваша личная ответственность, а не какой-то комиссии. Так что, пожалуйста, доведите это дело до конца, если еще что-то не сделано»,
— ответил глава государства губернатору Беглову.

При этом Владимир Путин отметил, что некоторые главы регионов вместо выплат врачам «развели вокруг этого бюрократическую канитель».

При этом, по словам Беглова, на сегодняшний день медиками выплатили 486,7 млн рублей. Деньги получили 19,8 тыс. человек. Кроме того, 8 врачей, заразившихся коронавирусом, получили по 300 тыс. рублей, родственники одного скончавшегося врача получили 1 млн рублей.

Что же касается госпиталя в «Ленэкспо», то там, по словам Беглова, на 14,8 квадратных метрах развернута «красная зона». «Зеленая зона» занимает 635 квадратных метров. Полевой госпиталь, заявил Беглов, обеспечен всем необходимым.