Вероятность того, что человек, находясь на улице один, заразится новой коронавирусной инфекцией, отсутствует, поскольку вирус живет в организме, в окружающей среде он разрушается и теряет инфекционную активность.

Как сообщает РИА Новости, об этом рассказал эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Он объяснил, что новая коронавирусная инфекция передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. По словам специалиста, капельный путь более вероятный, в воздухе его, как правило, нет.

Лебедев добавил, что можно представить, что если человек чихнул, «некое облако капелек» передвигается в воздухе. Он отметил, что в любом случае оно будет разноситься на различные расстояния, концентрация вируса резко упадет в ближайшую минуту.

Эксперт предположил, что если здоровый человек пройдет через такое облако и глубоко вдохнет, то не заразится, поскольку количество вируса в воздухе будет недостаточным. Он добавил, что коронавирус, попадая на слизистую, сразу же сталкивается с первым барьером — «тканевым иммунитетом».

Лебедев заметил, что иногда его достаточно для того, чтобы вирус не вызвал заболевание. Специалист уточнил, что также здоровый человек должен иметь предрасположенность к заболеванию.