Коронавирусная инфекция Covid-19 передается через упаковки с чипсами, сухариками и орешками, к которым уже кто-то прикасался. Кроме того, тем, кто не хочет заразиться, следует избегать использования для еды общей посуды. Такие рекомендации выработали эксперты Всероссийского научно-исследовательского института (НИИ) по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.

Поедание снеков из одной упаковки несколькими людьми повышает риск передачи инфекции, отмечают представители НИИ. Они подчеркивают, что коронавирус передается воздушно-капельным путем и контактно-бытовым способом. Всем, кому дорого здоровье, спасатели советуют меньше прикасаться к предметам и еде местах большого скопления людей. Представители МЧС также не забыли про стандартные советы использовать антисептики и другие защитные средства.

Как сообщала «Мойка78», за последние сутки в 83 регионах России выявили 9200 новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Из них 44,8% не имели симптомов. В общей сложности зафиксировали 119 летальных исходов. Также сообщается о полном выздоровлении 4940 человек.