Власти Петербурга обнаружили нарушения режима повышенной готовности в строительных гипермаркетах «Максидом».

Как сообщили в субботу, 16 мая, в городском комитете по контролю за имуществом, в рамках рейдовых мероприятий сотрудники ведомства проверили работу строительных магазинов. Проверку организовали после жалоб петербуржцев, обеспокоенных тем, что «Максидом» продолжил работу, несмотря на введенные властями ограничения.

Выяснилось, что в гипермаркетах на Московском, Ленинском, Богатырском, Гражданском и Дунайском проспекте, а также в магазинах на Выборгском шоссе, улице Тельмана и Передовиков без ограничений велась розничная торговля товарами, которые не входят в список первой необходимости.

Кроме того, на территории магазинов одновременно находилось неограниченное число людей, а социальная дистанция посетителями не соблюдалась. Покупатели находились в гипермаркете без средств индивидуальной защиты, а у касс скапливались большие очереди.

В ряде магазинов «Максидом», несмотря на наличие ограничительных лент на торговых стеллажах, все товары доступны покупателям. Сотрудники магазинов игнорировали несоблюдение коронавирусных ограничений, отметили в ККИ.

После визита сотрудников комитета ряд гипермаркетов ограничил или приостановил работу. Обнаруженные нарушения зафиксированы. Собственника торговой сети «Максидом» уже вызвали в ККИ для составления протокола об административном правонарушении.

Ситуацию с «Максидомом» прокомментировал вице-губернатор Петербурга Евгений Елин. По его словам, если намерения превратить город в сплошной лазарет у нас, то придётся соблюдать определённые правила. Важнейшее из них — это соблюдение социальной дистанции.

«Надо вести себя по-честному!»,
— подчеркнул Елин, отметив, что правила для всех одинаковые.

Ранее «Мойка78» писала, что покупатель «Максидома» на Гражданском проспекте, 18 «А» пожаловался на кассира с признаками ОРВИ.