Специалисты проектного офиса по математическому моделированию Уфимского авиационного университета (УГАТУ) и Башкирского медуниверситета (БГМУ) разработали прогноз пика заболеваемости коронавирусной инфекцией в российских регионах.

Как сообщает РБК, согласно модели, пик эпидемии в России пришелся на 8-9 мая, когда ежедневно регистрировалось по 10,5 тысяч новых пациентов.

Специалисты отмечают, что ученые нашли несколько общих для разных регионов закономерностей. Так, сначала прирост числа заразившихся был плавным из-за введения ограничительных мер, а вспышки происходили после массового скопления людей в отдельных местах. Затем распространение коронавируса стало экспоненциальным и к середине мая достигло пика.

В небольших регионах при отсутствии крупных транспортных узлов власти смогли взят вспышку болезни под контроль с 15 мая.

В крупных регионах эпидемия шла более напряженно, но число новых случаев растет уже линейно, а не экспоненциально. Число выздоравливающих там растет уже быстрее, чем число зараженных.

Согласно реалистичному сценарию, в Петербурге число новых случаев должно начать снижаться с 17 мая.