Более половины инфицированных коронавирусом Covid-19 в Петербурге лечатся дома. Как передает «КП Петербург», об этом сообщил глава межведомственной группы по противодействию коронавирусу в городе, глава Центра имени Алмазова, академик Евгений Шляхто.

По его словам, у тех, кто находится дома, болезнь протекает в легкой форме — им не требуется госпитализация. В то же время Евгения Шляхто тревожит ситуация с выпиской пациентов с коронавирусом из больниц. Он отметил, что через неделю станет ясно, выйдет Петербург на плато эпидемии или нет.

Академик добавил, что в городе «больные становятся тяжелее». Многие находятся в реанимациях и на искусственной вентиляции легких. Больше 50% аппаратов ИВЛ заняты. Чтобы снять режим самоизоляции, надо достичь равных показателей — как по числу госпитализированных, так и по числу выписанных из больниц.

Евгений Шляхто еще раз призвал всех петербуржцев вести здоровый образ жизни, пить витамины и носить средства защиты в общественных местах.

Как сообщала «Мойка78» по данным на 17 мая, в Петербурге за минувшие сутки выявлен 451 новый зараженный коронавирусом. В целом с начала эпидемии в городе инфицированы 10 462 человек, выздоровели 2175 человек, а умерли 85.