Ситуация с Covid-19 в мире: заражены более 4,7 млн человек

С начала пандемии, которую Всемирная организация здравоохранения объявила 11 марта этого года, более 4,7 млн человек в мире заразились коронавирусом Covid-19. Таковы данные к 18 мая американского университета Джонса Хопкинса, который собирает соответствующую информацию федеральных и местных властей, СМИ и других источников.

Число выздоровевших превысило 1,7 млн человек, а смертей — 314,47 тысячи человек. На первом месте по числу инфицированных находятся США — 1,48 млн человек (89,5 тысячи умерших и 272,26 тысячи выздоровевших). На втором месте — Россия с 281,75 тысячами зараженных (67,37 тысячи выздоровевших и 2,63 тысячи умерших). На третьем — Великобритания с 244,99 тысячами заболевших (34,71 тысячи умерших и 1,05 тысячи выздоровевших).

Впрочем для окончательной оценки смертности от новой коронавирусной инфекции необходимо дождаться большего количества исследований по летальности в глобальном масштабе. Об этом накануне заявили представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России.

В целом оценка показателей смертности — сложная задача для многих заболеваний. К примеру, организация использует моделирование для глобальных отчетов по оценке числа дополнительных случаев смерти, которые могут относиться к гриппу. Это связано с тем, что не каждый, кто умирает от гриппа, был протестирован на наличие вируса.

В некоторых странах уже отменяются ограничительные меры, введенные в связи с эпидемией. В частности, правительство Эстонии одобрило отмену режима чрезвычайного положения с понедельника, 18 мая. Распространение новой коронавирусной инфекции в Эстонии пошло на спад, и это подтвердили консультирующий власти ученый совет по борьбе с инфекцией и департамент здоровья Эстонии. Ограничения, введенные в связи с чрезвычайным положением, будут смягчаться постепенно.

По данным Роспотребнадзора, в России тоже остановлен рост распространения коронавирусной инфекции. Глава ведомства Анна Попова заявила, что прироста день ко дню почти нет. Правда все введенные ограничения сразу снять не получится. Жить с ними придется долго. В частности, придется носить маски в общественных местах, в транспорте и на рабочем месте.

В Петербурге за последние сутки выявлен 451 случай новой коронавирусной инфекции. Всего с начала пандемии зафиксировано 10 462 заболевших. Умерли 85 человек, выздоровели 2175.

Новости партнеров