Мошенники, действующие от лица российских банков, заработали на десяти петербургских пенсионерах более 4 млн рублей. Как стало известно «Мойке78», самый большой урон понесла 65-летняя пенсионерка, проживающая в Невском районе, на Советском проспекте.

Она поверила мошенникам, которые позвонили и сказали, что ее деньги пытаются похитить со счетов, и перевела 2 млн рублей со своих карт банков «ВТБ» и «Сбербанк» на указанные позвонившими счета. В тот же день еще одна жертва обмана — 78-летняя пенсионерка, проживающая в Выборгском районе северной столицы — рассталась с более чем 1,17 млн рублей.

В Красносельском районе мошенники увели 527 тыс. рублей у доверчивой 85-летней петербурженки. А в Кировском районе на звонок от мнимого работника Сбербанка клюнул 81-летний мужчина и расстался с 98 тыс. рублей. В Красногвардейском районе у 73-летней пенсионерки украли 105 тыс. рублей от лица сотрудника «Альфа-Банка». У другой 70-летней петербурженки, проживающей в том же районе, списали со счетов 19,8 тыс. рублей.

В Выборгском районе жертвами мошенников стали сражу три пожилых человека. Так, у 73-летней женщины поддельные страховщики увели 17,8 тыс. рублей с карты банка «Санкт-Петербург». У 70-летней петербурженки мнимые сотрудники Сбербанка очистили счет от 100 тыс. рублей. А у 64-летней госпожи Лепешкиной — еще 100 тыс. рублей.

Наконец, в Пушкинском районе 62-летний житель поселка Шушары сообщил мошенникам данные своей карты, с которой немедленно исчезли 11,57 тыс. рублей. Все эти преступления еще не раскрыты. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.