В северной столице 59% жителей сейчас работают дистанционно в связи с режимом самоизоляции из-за эпидемии. Об этом сообщили специалисты hh.ru по итогам онлайн-опроса соискателей из Петербурга.

Еще 31% горожан не могут работать удаленно, потому что обязаны быть в офисе или на предприятии в силу особенностей профессии. Еще 10% респондентов вынуждены ходить на работу в штатном режиме, хотя их рабочие обязанности можно выполнять удаленно.

Почти половина петербуржцев — 47% — столкнулись с сокращением заработных плат. Большая часть респондентов — 82% — захотели сменить место работы в ближайшее время.

Среди россиян, которые могут себе позволить работать дистанционно, есть представители сфер ИТ, интернета и телекоммуникаций — 77% работников этой сферы сейчас трудятся удаленно. В среде искусства, развлечений, массмедиа 73% персонала работают дистанционно, в маркетинге и рекламе — 71%, в науке и образовании — 70%, в юриспруденции — 65%, в управлении персоналом — 61%.

Ранее «Мойка78» сообщала, что к 18 мая в городе на Неве за сутки зафиксировали еще 425 новых случаев заражения новым типом коронавируса. Таким образом, Северная столица снова оказалась на третьем месте среди регионов страны по числу новых заболевших.