К утру 18 мая за минувшие сутки в Ленобласти выявили 70 новых случаев заражения коронавирусом Covid-19 в 49 населенных пунктах на территории 14 районов. Как сообщил оперативный штаб 47-го региона, в общем с начала эпидемии в области насчитывается 2052 заболевших жителей. В то же время от инфекции излечились 697 граждан, а умерли — восемь.

Сейчас эпидемия сильнее всего ударила по Гатчинскому району — там есть инфицированные в девяти населенных пунктах: Гатчина, Сиверский, Пудомяги, Орлино, Малое Верево, Ляды, Коммунар, Дружная Горка, Бугры. На втором месте — Волосовский район. На его территории зараженные выявлены в семи поселках: Волосово, Бегуницы, Сумино, Курковицы, Курск, Вруди, Большая Вруда. Тройку замыкает Ломоносовский район с шестью населенными пунктами: Новоселье, Русско-Высоцкое, Мухоловка, Нижняя Бронка, Глобицы, Виллози.

В Выборгском районе новые больные выявлены в Выборге, Победе, Ольшаниках, Ильичеве и Красносельском. В Кировском — в Кировске, Шлиссельбурге, Отрадном, Приладожском. По три населенных пункта — в Бокситоргоском (Пикалево, Боксотогорск, Бор), Всеволожском (Сертолово, Всеволожск, Янони-1), Кингисеппском (Кошкино, Кингисепп, Луцк) и Тосненском (Никольское, Тарасово, Коркино) районах.

В Лодейнопольском районе новые заболевшие появились в Тервеничах, в Приозерском районе — в Саперном, в Сланцевском — в Овсищах, а также в Луге, Киришах и Тихвине.

Ранее «Мойка78» сообщала, что к утру 18 мая за минувшие сутки в 81 регионе РФ нашли еще 8926 случаев заражения Covid-19. Ленобласть среди субъектов РФ находится на 31 месте по числу инфицированных. На первых трех — Москва, Подмосковье и Петербург.