Петербуржец Никита Пекишев, который обвинялся в приобретении краденого автомобиля (пункт «б» части 2 статьи 175 УК РФ), заплатит штраф в 20 тысяч рублей. Такой приговор вынес Невский районный суд северной столицы, сообщила объединенная пресс-служба судов города.

По версии следствия, 25 октября прошлого года Пекишев купил автомобиль Kia QLe Sportage белого цвета 2018 года выпуска у подозрительного человека. На машину не было никаких правоустанавливающих документов, и Пекишев осознавал, что она краденая. Тем не менее он заплатил 500 тысяч рублей и получил этот автомобиль. Как выяснили следователи, Kia QLe Sportage был угнан за два дня до продажи дома 197 по проспекту Обуховской Обороны в Невском районе Петербурга. Реальная стоимость машины составляет 1,5 млн рублей.

Пекишев и его адвокат попросили суд о прекращении уголовного дела, учитывая, что незадачливый покупатель впервые обвиняется в совершении преступления. Он также возместил причиненный ущерб. Судья пошел навстречу просителям и прекратил дело, назначив штраф.