По Кудровскому проезду, на котором ранее можно было проехать только на легковом автомобиле, пустили общественный транспорт. По нему будет курсировать автобус нового маршрута № 596Б, сообщила пресс-служба правительства Ленинградской области.

Новый маршрут связал проспект Строителей в областном Кудрово, который находится во Всеволожском районе, вблизи границы Петербурга, со станцией метро «Улица Дыбенко». Правда путь следования автобуса будет разным в зависимости от направления — в Кудрово или из него. Дело в том, что на проспекте Большевиков нет поворота налево в направлении Кудровского проезда. Поэтому от станции метро «Улица Дыбенко» транспорт пойдет по улице Дыбенко, выйдет на Искровский проспект, потом свернет на улицу Тельмана, выйдет на проспект Большевиков и через Кудровский проезд прибудет на проспект Строителей и Пражскую улицу. В обратном направлении автобус проедет по Пражской улице, Европейскому проспекту и проспекту Строителей, далее — через Кудровский проезд — на проспект Большевиков, к станции метро «Улица Дыбенко».

Интервал движения составит около 15 минут. Что касается оплаты, то на маршруте доступен льготный проезд и работает единый электронный билет «Подорожник». Для обслуживания пассажиров задействованы современные низкопольные автобусы, которые могут наклонять кузов в сторону дверей и оборудованы подъемниками для удобства колясочников.

Помимо нового маршрута, Кудрово и станцию метро «Улица Дыбенко» связывают автобусы №692 и №596А, работающие по заказу Ленобласти.