В начале мая Смольный отчитался о том, сколько тратит на средства индивидуальной защиты для медиков. Речь о пяти с лишним миллиардах рублей федеральных дотаций и резервного фонда правительства города. На них должны были закупить маски, перчатки, халаты, костюмы и прочие нужные вещи. «Мойка78» выясняет, дошло ли все это до врачей.

На официальной странице в соцсетях городской больницы №38 имени Семашко размещен пост с благодарностью организации «Врачи Санкт-Петербурга» и их партнерам за защитные экраны. В медучреждении отмечают, что это действительно очень нужная вещь. Похожей благодарности в адрес администрации города или комитета по здравоохранению в группе замечено не было.

С секретарем главного врача детской клинической больницы №5 имени Филатова корреспонденту нашего издания связаться не удалось, пришлось изучать социальные сети. Фотографии, опубликованные в официальной группе медучреждения, создают впечатление, что с СИЗ там все в порядке. Сотрудники, работающие в «красной зоне», — в костюмах, шапочках, масках, перчатках, бахилах и даже специальных защитных очках.

Стоит отметить, что дозвониться до руководителей и даже до пресс-служб городских больниц оказалось непросто. Напомним, что вышеуказанные медицинские учреждения входят в список тех, что принимают больных коронавирусной инфекцией. А значит их персонал работает в зоне повышенного риска и буквально на износ. И это при том, что стационары буквально перегружены пациентами. Меньшее, что могут сделать главврачи и руководство города, — обеспечить медиков хотя бы масками и перчатками. Хотя, по-хорошему, экипировать медперсонал в условиях пандемии нужно куда серьезнее.

Ранее «Мойка78» рассказывала, о том, куда могут пожаловаться медицинские работники, не согласные с размером стимулирующих выплат.