Проект создания многофункционального торгово-офисного центра на станции метрополитена Петербурга «Политехническая» будет рассмотрен на заседании градостроительного совета при правительстве города во вторник, 19 мая.

Как сообщает АБН, заказчиком является компания «Триумф Плюс», проектной организацией выступает «Архитектурная мастерская Рейнберга и Шарова». По замечанию издания, «Триумф Плюс» обрела известность несколько лет назад в рамках дела о банкротстве экс-акционера «Балтийского Банка» Андрея Исаева.

В январе минувшего года УМВД России по Калининскому району города объявило в розыск бывшего совладельца, которому принадлежала доля в «Триумф Плюс» в 50%, по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Его партнера по «Балтийскому банку» Олега Шигаева объявили в розыск в 2015 году по делу о мошенничестве в кредитной организации на 3,5 млрд рублей. Исполнительное производство в отношении ООО «Триумв Плюс» завершили в 2017 году.

Сам проект торгово-офисного комплекса над станцией метро рассматривается не впервые. В агентстве уточнили, что в 2008 году на площади Академика Иоффе перед «Политехнической» начиналось строительство торгового павильона. Макет создавали в 2007 году в творческом коллективе «Профи».

По информации комитета по земельным ресурсам, участку был присвоен кадастровый номер, но проект так и не был реализован.