Прокуратура Кронштадского района Петербурга провела проверку соблюдения закона в сфере защиты прав предпринимателей в деятельности отдела ГИБДД по району. Так, штраф предпринимателя стал предупреждением. Об этом сообщает пресс-служба петербургской прокуратуры.

Было установлено, что сотрудники ГАИ признали виновным индивидуального предпринимателя в совершении административного правонарушения за допуск водителя за руль с нарушением требований о проведении медосмотра перед поездкой. Ему назначили наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Прокуратура признала данное постановление незаконным, так как он совершил административное правонарушение впервые. Согласно ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ в таком случае административное наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение, говорится в сообщении.

По результатам проверки прокуратура принесла протест на постановление об административном нарушении, который рассмотрели и удовлетворили. Штраф предпринимателю заменили на предупреждение.