27 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Переводчица и поэтесса Галина Усова скончалась в Петербурге

В Северной столице в понедельник, 18 мая, скончалась известная переводчица и поэтесса Галина Усова в возрасте 88 лет. Уже 22 мая ей должно было исполнится 89.

Об этом рассказали администраторы группы «Вконтакте», посвящённой жизни и творчеству Усовой. Во всём городе она была известна, так как продавала свои книги около станции метро «Политехническая». Многие годы она занималась переводами произведений Агаты Кристи, Джона Толкиена и Редьярда Килпинга. 
«Мы искренне надеемся, что нам удалось подарить Галине Сергеевне радостные минуты, или даже часы в кругу тех, кто любил и ценил её и её труд»,
— написали администраторы группы. 

Напомним, что Усова была ученицей Бориса Стругацкого и Татьяны Гнедич.

Ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге скончался заслуженный артист РСФСР Адоль Хамзин. Ему было 86 лет.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе–мае 2026 года Сбер направил на поддержку студентов Северо-Западного региона 2,9 млрд рублей — это на 33% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. На высшее образование приходится 64% от всех выдач, 36% — на среднее профессиональное.

Торжественная церемония награждения состоялась на форуме недвижимости «Движение» в Сочи, где ЖК получил награду в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс и комплекс апартаментов бизнес-класса». Премия Urban Awards является одной из ведущих в сфере недвижимости и ежегодно отмечает наиболее значимые проекты и достижения девелоперской отрасли.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.