Петроградский районный суд в Северной столице частично удовлетворил требование по иску Александра Федченко о компенсации морального вреда из-за незаконного задержания и содержания под стражей в течение 44 часов. Об это информирует во вторник, 19 мая объединенная пресс-служба судов города.

Все случилось 10 февраля в 2016 году. В ночное время суток петербуржца задержали на улице Коллонтай. Его доставили в отделение из-за подозрения в употреблении наркотических веществ. Медицинское свидетельствование продемонстрировало, что он был трезв, однако отпустили его в итоге лишь 11 февраля в 22:00.

После этого горожанин обратился в прокуратуру. Там выяснили, что протокола об административном нарушении и данных о привлечении к административной ответственности нет. После этого началась служебная проверка должностных лиц 75 отдела полиции.

Истец попросил компенсировать ему необоснованное задержание: он требовал 75 тысяч рублей. Суд постановил взыскать с МВД РФ компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей.