Министр обороны Чехии Лубомир Метнар отказался передавать России снесенный муниципальными властями района Прага-6 памятник маршалу Советского союза Ивану Коневу.

Как сообщает агентство CTK, памятник не является собственность чешского Минобороны и не находится на территории его земельных участков. Согласно юридическим нормам, его нельзя было включить в категорию военных захоронений.

Согласно действующему законодательству, решение о демонтаже принял собственник, которым является район Прага-6. Муниципальные власти также управляют мемориалом и решают вопрос о его возможной передаче России.

Метнар добавил, что Чехия чтит память воинов Красной армии, погибших при освобождении Чехословакии и обеспечивает уход за воинскими захоронениями.

Памятник маршалу Ивану Коневу в Праге был демонтирован в начале апреля. Скульптуру планировали сначала отправить в хранилище, а затем — в Музей памяти XX века.

Президент Чехии Милош Земан назвал случившееся глупой и смешной акцией и напомнил, что Конев освободил не только Прагу, но и концлагерь Освенцим.