Законодательное собрание Петербурга на пленарном заседании в среду, 20 мая, присвоит звания почетных граждан города. На рассмотрение внесено четыре кандидатуры.

Почетными гражданами могут стать начальник ГУП «Петербургски метрополитен» Владимир Гарюгин, народная артистка Эдита Пьеха, поэт Илья Резник и гендиректор НМИЦ имена Алмазова Евгений Шляхто.

Почетное звание присваивается с 1993 года, но не ежегодно. При этом его должны присваивать не реже, чем раз в пять лет. Депутаты могут избрать одного или двух почетных граждан или не избирать их вовсе. В 2018 и 2019 годах звание не присваивалось.

Звание почетного гражданина Санкт-Петербурга является высшим почетным званием города. Оно присваивается тем, что внес выдающийся вклад в развитие Петербурга, повышение его роли и авторитета в России и в мире, укрепление демократии, защиту прав человека, в науку, искусство, а также развитие общество. Статус почетного гражданина дает право на законодательную инициативу и право безотлагательно получить прием губернатора.