Петербургский градостроительный совет утвердил проект ИТМО Хайпарк, второго кампуса учебного заведения. Его планируют создать в Пушкинском районе города, в городе-спутнике Южный.

По проекту, в этом кампусе появится единое пространство для обучения, научной деятельности и жизни студентов. Для этого объекта отведена территория около 90 гектар вдоль юго-восточной стороны Киевского шоссе между поворотом на Кондакопшино и границей с Ленобластью. По сути, кампус является первым резидентом Южного.

Разработкой проекта по заказу «ИТМО Хайпарк» занимались эксперты Архитектурного бюро «Студия 44» Никиты Явейна.

Во время первого этапа проекта планируется создать сам кампус, общежития, места для автомобилей и студенческий клуб. Для того, чтобы не нарушить существующий регламент, центральную зону учебного корпуса пришлось занизить на 4,5 метра. Сам из себя он будет представлять закрытую площадь, объединяющая все улицы и блоки помещения. Состоять корпус будет из четырех учебных блоков и четырех дополнительных с музеем, врачами, столовой и бытовыми помещениями. Каждый из блоков будет иметь свой, изолированный от других в[од. Также найдется место и для библиотеки с читальным залом, который одновременно будет балконом площади.

Уже на следующем этапе предлагается построить четыре научных центра и спортивный комплекс, центр урбанистики, инкубатор для предпринимателей и дополнительные жилые здания для учащихся. Общежития с корпусом будет связывать крытая улица.