В «Сбербанке» рассказали о новых схемах мошенничества. Они стали популярны на фоне пандемии коронавируса.

Как пишет РИА «Новости», о пяти наиболее популярных мошеннических схемах рассказал зампред правления банка Станислав Кузнецов. По его словам, сейчас стали проявлять активность мнимые кадровые интернет-агентства. Они предлагают трудоустройство на «удаленке» за некую сумму. В итоге человек остается без работы и без денег.

Во второй схеме мошенники обещают вернуть НДС россиянам, оставшимся без дохода. Перейдя по ссылке и заполнив анкету, жертва также лишается денег.

Третий вариант мошенничества — инвестиции в криптовалюты. Мошеннические интернет-компании обещают инвесторам прибыль, а затем исчезают с их деньгами.

Четвертый вид мошенников используют в качестве наживки тесты на COVID-19 и маски. При покупке жертва попадает на поддельный сайт и платит злоумышленнику.

Кроме того, мошенники для привлечения своих жертв копируют популярные инициативы известных брендов и компаний, используя хештеги периода самоизоляции. Они предлагают поучаствовать в акции и получить 3 тыс. рублей. А чтобы их получить, нужно сообщить данные карты и пароль из СМС. Сообщив все данные, жертва опять же лишается своих денег.

Как отметил Станислав Кузнецов, это самые популярные схемы «развода», но у мошенников их очень много. Обо всех случаях «Сбербанк» сообщает в Роскомнадзор, который сразу же блокирует мошеннические сайты.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что мошенники начали обманывать россиян через онлайн-банки.