К трем годам и одному месяцу лишения свободы приговорил Приморский районный суд сына проректора одного из крупнейших вузов Петербурга, признав его виновным в незаконном обороте наркотиков в крупном размере и выращивании сырья для их производства. В колонию 28-летний Денис Арсеньев, правда, не отправится. Наказание условное, с двухлетним испытательным сроком, о чем сообщили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга

Эта криминальная история, приключившаяся в первые дни 2020 года на Дибуновской улице, напоминает анекдот. В ночь на 2 января жильцы одного из домов почувствовали запах гари. Из квартиры, принадлежащей ни много ни мало доктору технических наук и профессору, валил дым. Вызвали пожарных и участкового, чтобы вскрыть дверь. Вскрыли и увидели, что квартира превращена в некое подобие тепличного хозяйства.

«Сотрудниками полиции в указанной квартире обнаружено 5 металлических боксов с кустами растительного происхождения. В указанные емкости вмонтирована ламповая система освещения и одновременного подогрева для обеспечения роста растений, которая подключена к электрической сети. Предварительно установлено, что возгорание в квартире произошло в результате короткого замыкания. Также были обнаружены иные предметы и вещества, которые могут стать вещественными доказательствами. По результатам экспертизы установлено, что представленные на исследования растения являются наркотикосодержащими растениями конопли»
, — сообщали в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области после возбуждения уголовного дела.

Вечером того же дня задержали неработающего сына владельца квартиры. Как поясняли в пресс-службе полицейского главка, Арсеньев заявил, что устроил плантацию для изготовления наркотических средств сугубо для личного потребления. Своей участи мужчина, для которого это был первый опыт уголовного преследования, ждал, находясь на подписке о невыезде.

Как пояснили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением. После того, как мягкий приговор вступит в силу, урожай в количестве 40 кустов конопли отправится в печь.