«Мойка78» выяснила, можно ли в петербургских аптеках свободно измерить давление, как это было раньше, и дезинфицируют ли эти аппараты после каждого их использования в период пандемии коронавируса.

Аппараты для бесплатного измерения давления есть во многих аптеках сети «Фиалка». Исключение составляют несколько точек: на Большой Монетной улице и улице Савушкина, Чкаловском и Комендантском проспектах, в Кудрово и на Морской набережной. Чтобы уточнить информацию о наличии тонометров, оператор колл-центра готов предоставить номера телефонов всех интересующих аптек. Таким же образом можно выяснить, обрабатывают ли аппараты после каждого их использования.

Как выяснил корреспондент «Мойки78», возможности дезинфицировать тонометры после каждого клиента нет у сети «Озерки». Аппараты для бесплатного измерения давления, по словам оператора, есть в каждой аптеке. Однако наш собеседник предположил, что часть из них из-за невозможности обрабатывать могли убрать приказом контролирующих органов. Об этом корреспондент «Мойки78» поинтересовалась в комитете по здравоохранению и управлении Роспотребнадзора по Петербургу. В обоих ведомствах ответили, что таких распоряжений не давали.

Также тонометры стоят в некоторых аптеках сети «ЛекОптТорг». Но в каких именно — в колл-центре не подсказали. И не дали убедительного ответа относительно их обработки.

«Скорее всего, да. У меня нет такой четкой информации. У нас справочная по наличию и стоимости лекарств»,
— пояснил собеседник «Мойки78» в сети аптек «ЛекОптТорг».

Ранее «Мойка78» рассказывала о том, что в работе отделений «Почты России» после публикаций нашего издания практически ничего не изменилось. На улицах по-прежнему собираются очереди, люди до сих пор не в курсе насчет новых электронных услуг.