Законодательное собрание Петербурга после обсуждения, которое длилось около полутора часов, приняло в первом чтении поправки к бюджету города на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов представил документ депутатам и рассказал об основных его характеристиках. Из-за ситуации с коронавирусом и введенных из-за него ограничений дефицит бюджета вырастет примерно вдвое — до 104 млн рублей. Расходы сократятся с  727,7 до 677,2 млрд рублей, доходы — с 675 до 573 млрд рублей.

В частности на треть сокращены расходы на адресную инвестиционную программу, почти прекращается софинансирование капитального ремонта, секвестируются ассигнования на приоритетные социальные программы «Молодежи – доступное жилье» и «Расселение коммунальных квартир».

Последнее вызвало сильное возмущение ряда депутатов из оппозиционных фракций. Отметим, что конкретно расходы на расселение коммуналок сократят на две трети — с 3 до 1 млрд рублей.

В тоже время расходы на некоторые масштабные инвестиционные проекты, включая строительство Восточного скоростного диаметра, сокращать не планируется.

В конечном итоге за законопроект проголосовал 41 депутат, против — четверо, еще четверо воздержались.