Комитет по промышленной политике и инновациям Петербурга с гордостью отчитался о том, что за последний месяц по сравнению с докоронавирусным периодом в городе производство масок увеличилось в семь раз — до 700 тысяч штук. Сейчас в магазинах и аптеках они продаются от 35 рублей за штуку, при том что их себестоимость около 1 рубля.

«Мойка78» решила выяснить, так ли высок спрос на средства индивидуальной защиты на портале госзакупок, оказалось, что не очень. Только несколько организаций закупились таким количеством СИЗ, что хватит действительно на длительное время. Например, самый масштабный электронный аукцион у СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 43». За 1,8 млн рублей учреждение хочет приобрести до конца года 61 тыс. 200 штук медицинских масок. Цена одного изделия — 30 рублей.

«Мойка78» подробно изучила госзакупки и составила топ-10 организаций медицинского и немедицинского профиля, которые объявили самые дорогие закупки на приобретение масок. Отметим, что отдельно составлен рейтинг аукционов на поставку средств индивидуальной защиты, куда входят не только маски, респираторы, но и другие СИЗ, в том числе и промышленные.

Справедливости ради стоит отметить, что маски нужны не только городским учреждениям, но и обычным горожанам, которые теперь могут схлопотать штраф за нарушение введенного Бегловым масочного режима.

Топ-10 самых дорогостоящих госзакупок учреждений Петербурга на поставку медицинских масок за апрель и май 2020 года

Топ-10 самых дорогостоящих госзакупок учреждений Петербурга на поставку средств индивидуальной защиты за апрель и май 2020 года