В поселке Янино-2 Всеволожского района Ленинградской области пользователь участка стал фигурантом уголовного дела из-за того, что принимал на хранение отходы и складировал их на своей земле. Следователи квалифицировали его преступление по части 1 статьи 247 УК РФ (хранение и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, создавшие угрозу причинения существенного вреда окружающей среде).

Как сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ, обвиняемый совершил свое преступление с группой сообщников. Они принимали и складывали на участке строительные отходы, крупногабаритную мебель, битый кирпич, фрагменты одежды, пластик, бумагу и картон, отходы теплоизоляции, минеральную стекловату, полиэтилен и полипропиленовые мешки, резиновые шланги, остатки горюче-смазочных материалов, монтажной пены и лакокрасочных веществ.

Из-за мусора почва деградировала, был причинен вред окружающей среде. Следователи попросили суд наложить арест на имущество обвиняемого. Расследование уголовного дела продолжается.