«Мойка78» подробно изучила госзакупки и составила топ-10 организаций медицинского и немедицинского профиля, которые объявили самые дорогие закупки на приобретение масок. Отметим, что отдельно составлен рейтинг аукционов на поставку средств индивидуальной защиты, куда входят не только маски, респираторы, но и другие СИЗ, в том числе и промышленные.

Практика показала, что спрос на антикоронавирусные средства индивидуальной защиты на портале госзакупок оказался не очень высоким. Только несколько организаций закупились таким количеством СИЗ, что хватит действительно на длительное время. Например, самый масштабный электронный аукцион у СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 43». За 1,8 млн рублей учреждение хочет приобрести до конца года 61200 штук медицинских масок. Цена одного изделия — 30 рублей. Тем временем, «Водоканал Санкт-Петербурга» закупает 25000 масок по 35 рублей за штуку, а общая сумма закупки составляет 875050 рублей.

Топ-10 самых дорогостоящих госзакупок учреждений Петербурга на поставку медицинских масок за апрель и май 2020 года

Топ-10 самых дорогостоящих госзакупок учреждений Петербурга на поставку средств индивидуальной защиты за апрель и май 2020 года