В Петербурге Дзержинский районный суд принял к производству ходатайство Михаила Глущенко об условно-досрочном освобождении от лишения свободы.

Об этом в среду, 20 мая, сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Уточняется, что судебное заседание по ходатайству назначили на 25 мая этого года.

В 2015-м году Михаила Глущенко по решению Октябрьского районного суда Петербурга отправили в исправительную колонию строгого режима. Провести он там должен 17 лет.

Глущенко проходил по делу об убийстве депутата Госдумы второго созыва Галины Старовойтовой. Она была убита в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде ее дома на набережной канала Грибоедова. В 2005 году по делу об убийстве городской суд Петербурга приговорил трех человек к срокам от 11 до 23,5 лет.

Суд установил, что убийство было совершено из-за политической деятельности Старовойтовой. Виновными в преступлении признали Юрия Колчина и Виталия Акишина. Первый получил 20 лет строгого режима как технический организатор убийства, второй – 23,5 как непосредственный исполнитель.

Дело об убийстве возобновили в 2013-м году. Тогда же бывшему депутату Госдумы Михаилу Глущенко предъявили обвинения по статьям УК «Организация преступления» и «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля. В результате он дал показания на заказчика убийства — бизнесмена Вларимира Барсукова (Кумарина).