Пушкинский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовные дела в отношении Максима Лаврова и Эдуарда Бендюкова, которые обвиняются в пяти эпизодах получения взяток. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Согласно версии обвинения, Лавров, назначенный на должность инспектора ДПС, с 27 по 28 сентября прошлого года находился на посту во Всеволожском районе вместе с инспектором ДПС Бендюковым. Они вступили в преступный сговор на получение взятки через посредника за «закрытые глаза» на дорожные нарушения, полагает обвинение. Так, Бендюков остановил автомобиль «Кио Рио» под управлением водителя Ш., после чего с напарником пригласил его в служебное помещение, где предложил пройти медицинское освидетельствование. Водитель отказался, после чего сотрудники ДПС потребовали у мужчины взятку в 100 тысяч рублей за несоставление протокола. Затем размер взятки снизили до 60 тысяч рублей.

После получения денег напарники вернули водителю права и документы на машину, а также позволили продолжить движение.

Соучастников обвиняют еще в 4 аналогичных преступлениях. Так, через посредников они получили более 170 тысяч рублей. Дела переданы в суд, к производству пока не приняты.