Петербург планирует получить более 800 млн рублей в бюджет от продажи госимущества в ближайшие несколько месяцев. Об этом сообщает пресс-служба комитета имущественных отношений.

Отмечается, что КИО возобновил торги по продаже городской недвижимости ввиду окончания нерабочих дней, которые объявил президент России Владимир Путин.

Так, до конца мая «Российский Аукционный дом» (РАД) проведет аукционы по 24 объектам на 209, 5 млн рублей.

На прошлой неделе уже были реализованы два лота на 23,7 млн рублей. Это объект культурного наследия регионального значения «Удельное земледельческое училище» с парком и здание в поселке Песочный. Объекты включены в программу приватизации госимущества Петербурга на 2020 год.

Сейчас на продажу выставлены еще 9 зданий с земельными участками под индивидуальное жилищное строительство в Зеленогорске и поселке Песочный. А также 13 нежилых помещений под коммерческое использование в различных районах города, включая центральные. Речь идет в частности об объектах на Рузовской и Пушкинской улицах.

Также в числе объявленных объектов есть городской пакет акций ПАО «Банк «Санкт-Петербург», который вошел в программу приватизации на текущий год.

Сейчас у РАД в работе около 50 объектов на общую сумму порядка 300-400 млн. рублей. В них входит база отдыха на территории в 1,5 га в посёлке Стрельна и восемь нежилых помещений, большинство из которых располагается в центре города.

Торги по указанному имуществу объявят в течение месяца, они пройдут до конца лета.

Кроме того, в сообщении говорится, что СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» в ближайшие два месяца планирует реализовать 15 лотов на общую сумму более 460 млн рублей. Торги назначены на май и июнь. На продажу выставили 5 нежилых помещений и 10 лотов жилых. С молотка уйдут дома на Казанской и Боровой, а также другие объекты.

В настоящее время в работе учреждения находятся еще порядка 500 объектов недвижимости. Речь идет о домах на улицах Тюшина, Грибалевой, Большой Разночинной, Полтавской, Канонерском острове, Рижском проспекте и на улице Аммермана в Кронштадте. Торги проведут в третьем квартале 2020 года.