22 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

«Мойка78» публикует инструкцию, как прощаться с умершими в условиях пандемии коронавируса

Власти северной столицы ведут переговоры с главным санитарным врачом города Натальей Башкетовой с тем, чтобы выработать правила участия петербуржцев в похоронах родных и близких в условиях пандемии. Пока церемонии прощания находятся под запретом, а умерших хоронят в закрытых гробах независимо от причины смерти.

Как сообщает пресс-служба Смольного, организации по оказанию ритуальных услуг подчинились требованиям Роспотребнадзора. Для проведения траурных церемоний, исключающих личное прощание родственников с покойным, решено приспособить один из девяти залов городского крематория. Между тем, как рассказали представители городского правительства, «запрета на участие в похоронах самых близких родственников нет».

Еще 8 мая петербургское управление Роспотребнадзора направило в Смольный предписание, запрещающее прощание с умершими. Кроме того, все скончавшиеся должны быть захоронены в закрытых гробах. Документ не был опубликован. Как ожидается, запрет на участие в похоронах должен помочь сдержать распространение коронавирусной инфекции Covid-19.

Ранее «Мойка78» сообщала, что с 11 апреля петербуржцам запрещено посещать кладбища. А для умерших от коронавируса выделены места на новом Колпинском кладбище, расположенном на границе Петербурга и Тосненского района Ленобласти.

По данным на утро 20 мая, в Петербурге за минувшие сутки были выявлены 455 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Среди других регионов России северная столица занимает четвертое место. Ее обошли Москва (2699 новых случаев заражения), Московская область (903) и Красноярский край (504).

Всего за сутки в 84 субъектах РФ зафиксированы 8764 новых случая коронавируса. За все время пандемии в стране выявлены 308 705 инфицированных в 85 регионах, скончались 2972  человек, а выздоровели 85 392 россиян.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер презентовал в Северной столице книгу «Древо жизни Петербурга. Люди, изменившие город». Уникальность издания в том, что оно создано в тандеме с искусственным интеллектом и приурочено к двум датам — 185-летию банка и 323-летию города.

«Перекрёсток» за период с начала 2025 года по первый квартал 2026 года нарастил количество партнёров из Санкт-Петербурга и Ленобласти на 41%, а 23% всех стратегических поставщиков «Перекрёстка» приходятся на этот регион. Как сообщили в компании в 140 супермаркетах «Перекрёстка» доля локальных поставщиков свежих товаров достигает 22,6%, а рыбу в «Перекрёстке» называют «геройской категорией»: продажи морепродуктов выросли на 10%, замороженной рыбы — на 6%, охлаждённой — на 3%, при этом около 50% форели поступает из Карелии. «Перекрёсток» делает ставку на прямые контракты и контроль качества, а дефицита премиальной рыбы, по данным сети, нет.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.