Региональное управление Роспотребнадзора не увидело ничего незаконного в действиях сотрудников магазинов, которые отказываются пускать покупателей без масок.

Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства. Отмечается, что в Роспотребнадзор начали поступать запросы от торговых организаций. Сети выясняют, могут ли они отказаться обслужить покупателей без масок.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, использование средств индивидуальной защиты – важная профилактическая мера. В Петербурге предусматривается обязательное ношение масок в общественных местах, в том числе в транспорте и магазинах. Горожан при этом могу привлекать к административной ответственности при их отсутствии.

В результате действия магазинов, «направленные на ненасильственное воспрепятствование» посещению торговых объектов без масок, «не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей. В ведомстве пояснили, что такие действия «отвечают принципу разумности поведения».

Ранее «Мойка78» писала о том, что в Петербурге начались выплаты, которые горожане могут потратить на покупку масок и перчаток.