Главный санитарный врач Петербурга Наталья Башкетова запретила принимать новых пациентов в учреждения социальной защиты населения стационарного типа — дома престарелых, психоневрологические интернаты и детские дома. Соответствующее постановление опубликовал Роспотребнадзор.

Кроме того, уже живущие в разного типа интернатах постояльцы не могут быть переведены в другие учреждения. Исключением стали дети-сироты, несовершеннолетние, которые остались без попечения родителей и дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Их предлагается временно размещать в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних и центрах социальной помощи семье. Но перед этим юные петербуржцы должны быть обследованы медиками. А после заселения в соцучреждения они должны находиться под карантином в течение 14 дней.

По данным на утро 20 мая, в Петербурге за минувшие сутки были выявлены 455 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Среди других регионов России северная столица занимает четвертое место.