Дополнительные выплаты петербургским медиками, работающим с пациентами, зараженными коронавирусом, уже сделаны. Как передает пресс-служба Смольного, об этом губернатор северной столицы Александр Беглов сообщил 20 мая на онлайн-совещании с прокурором Петербурга Сергеем Литвиненко.

«Президент РФ поручил контролировать ситуацию с выплатами дополнительных денег медицинскому персоналу. В Петербурге его поручение выполнено — выплаты произведены»,
– рассказал градоначальник.

Всего 33 484 медицинских работника города получили дополнительные деньги. Кроме того, 300 тысяч рублей из городского бюджета переведены на зарплатные карты 68 медиков, заразившихся при выполнении профессиональных обязанностей. Семьи троих врачей и медсестер, скончавшихся от последствий Covid-19, получили по миллиону рублей.

Беглов напомнил, что для разрешения вопросов об оплате труда и рассмотрения жалоб медработников в Петербурге создана межведомственная комиссия при Комитете по здравоохранению и организована телефонная линия.

Как сообщала «Мойка78», что Петербургу выделено 253 млн рублей из федерального бюджета на дополнительные выплаты медикам, работающим с больными коронавирусом. Еще 202 млн выделено для Ленобласти. В общей сложности на доплаты медработникам в регионах кабинет министров направил 12 млрд рублей из резервного фонда.