Государственный Эрмитаж откроется для посетителей после периода самоизоляции в середине июля или в августе. Об этом сообщил генеральный директор музея Михаил Пиотровский в эфире «Открытой студии».

Он не уточнил дату, поскольку все будет зависеть от эпидемиологической обстановки. По словам директора Эрмитажа, после снятия ограничительных мер в связи с эпидемией коронавируса музею понадобится две недели, чтобы подготовиться к новой жизни.

Пиотровский напомнил, что во Франции, Германии и Италии музеи восстановили свою деятельность. А например, в США культурные учреждения откроются не ранее октября. При этом музеи переходят на новую систему работы, соблюдая временные ограничения по числу посетителей. В Эрмитаже неограниченный доступ после пандемии тоже возвращать не планируют.

Как сообщала «Мойка78», ранее Михаил Пиотровский заявлял, что в музее будет внедряться новая система работы с посетителями и регулирования их потоков. Среди нововведений — предварительная запись, серьезная работа над логистикой и отработка механизма льготного посещения музея в новых условиях.