Ситуация с развитием новой коронавирусной инфекции в России остается непредсказуемой. Такое мнение выразил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

Как сообщает ТАСС, он отметил, что правильным выходом в послабление карантина должно быть уменьшение смертности, когда действительно зафиксировано ее движение вниз. Сергеев добавил, что пока ситуация «рискованная», поскольку этого не происходит.

Президент РАН добавил, что это вызывает «существенную озабоченность». Он отметил, что вакцину от коронавируса придется ждать долго, поскольку процесс создания «очень не быстрый». По словам специалиста, ждать придется как минимум несколько месяцев.

Сергеев назвал «классической управленческой задачей в условиях неопределенности» задачу победы над пандемией. Он отметил, что важно идти «не очень длинными шагами вперед» по ослаблению карантинных мер и быстро реагировать на ситуацию при открытии экономики.

Вместе стем президент РАН заметил, что в условиях, продиктованными особенностями коронавируса, планировать «очень сложно».