Большинство россиян заявили, что за месяц самоизоляции одной из главных сложностей для них стала нехватка живого общения. Об этом свидетельствуют результаты исследования Центра изучения потребительского поведения Роскачества.

Оно было проведено ведомством совместно с компанией Online Market Intelligence. Как сообщает РИА Новости, участие в исследовании приняли 1 тыс. 47 респондентов в возрасте старше 18 лет из городов с населением более 100 тыс. человек.

Из тех, кому не хватает живого общения, 30% стараются восполнять нехватку с помощью электронных способов связи. Еще 26% выразили мнение, что никакое онлайн-общение не заменит личного взаимодействия. 

При этом больше всего живого общения не хватает женщинам (60%) и молодым людям в возрасте от 18 до 24 лет (67%). Мужчины говорят об этом реже (52%).

Специалисты выяснили, что у 44% респондентов не возникало сложностей в отношениях в семье в условиях самоизоляции. Еще 23% заявили, что иногда им было сложно, но семьям удалось адаптироваться к новым условиям.