Три вида птиц Петербурга вошли в обновленную красную книгу России. Об этом сообщает пресс-служба комитета по природопользованию.

Одной из них стала красношейная поганка. Она живет даже на внутриквартальных водоемах и часто устраивает гнезда у берега. Успешность их гнездования в городе низкая – во многих случаях гнезда гибнут по вине людей и собак. Также редких птиц вытесняют с водоемов агрессивные лысухи, которых часто подкармливают жители города.

В список редких также вошла клуша. Это крупная чайка, которая встречается в Петербурге в основном во время миграций. О нынешних гнездованиях неизвестно, но в 1980-х годах существовала гнездовая колония на намытом берегу в районе Большого морского порта.

Помимо этого, Красная книга пополнилась дубровником. С 2012 года этот вид не регистрировался в Петербурге. Отмечается, что фактором исчезновения этого вида стало уничтожение влажных лугов с густой травой и редкой кустарниковой растительностью по берегам Невской губы.

В сообщении говорится, что внесение этих видов в Красную книгу поможет обеспечить режим особой охраны птиц, а также способствовать восстановлению и увеличению численности популяции.