27 мая Петербург отметит свое 317-летие. Большая часть праздничных мероприятий пройдет в режиме видеотрансляции из—за введенных в связи с коронавирусом ограничений.

При этом торжественный полуденный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, посвященный празднику, все равно состоится. Совершить его в этом году дадут главным героям последних месяцев — врачам. Кроме того, в честь Дня города зажгут факелы на Ростральных колоннах.

В сумме в городе состоится около 140 праздничных мероприятий. Одно из самых ярких и масштабных — концерт «Классика на Дворцовой». Его будет транслировать телеканал «Санкт-Петербург». В честь праздника горожан выступлениями порадуют заслуженная артистка России Вероника Джиоева, солисты Мариинского театра Ольга Пудова, Алексей Марков, Екатерина Сергеева, Оксана Шилова, Александр Трофимов, Елена Стихина и Юлия Маточкина, а также солист Большого театра Георгий Васильев. 

Кроме того, гала-концерт «Петербург 317» в эфире телеканала «78» покажет шоу барабанщиков DrumПарад и другие номера.

БКЗ «Октярбрьский», как и обычно, порадует горожан традиционным концертом «Город над вольной Невой», который также покажут в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Кроме того, для жителей Северной столицы запускается массовый флешмоб — исполнение легендарной «Вечерней песни» Василия Соловьева-Седого на слова Александра Чуркина.