Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области удовлетворил требования АО «Авиакомпания «Россия» по иску о незаконном обогащении на 6,5 миллиона рублей к ООО «Юридическое бюро «Аэрохелп».

По материалам суда, компания «Аэрохелп» должна вернуть авиакомпании деньги, которые были получены в качестве гонорара за оказание юридических услуг по делу о повреждении самолета «России». Инцидент произошел в аэропорту Гатвик в Лондоне.

Вечером 28 марта минувшего года сотрудник наземной службы воздушной гавани получил травму ноги в результате грубого нарушения техники безопасности при буксировке самолета авиакомпании «Россия». Воздушное судно повредили. 

В рамках проводимой претензионной работы, юридическое бюро «Аэрохелп», которому перечислили предоплату, должно было представлять интересы авиаперевозчика в Великобритании. Бюро позиционирует себя как эксперта по вопросам воздушного права.

По договору, компания должна была нанять местных туристов, организовать досудебные переговоры с организацией, обслуживающей рейс, оценить судебные перспективы и организовать работу юриста в суде Лондона при необходимости.

В течение восьми месяцев бюро не предоставляло отчетов и планов действий по возмещению убытков. Авиакомпания была вынуждена расторгнуть договор, заключенный с «Аэрохелп», и выставить официальную претензию.