Пандемия коронавируса отменила и перенесла многие спортивные события, в том числе и самые крупные. Впрочем, уверенности в том, что они все-таки пройдут в 2021 году, нет.

Так, в МОК сообщили, что запланированные на следующий год Олимпийские игры в Токио придется отменить, если пандемия сделает их невозможными. В любом случае организаторы обещают принять все меры предосторожности, однако в случае, если вспышки будут продолжаться, держать большой штат оргкомитета никто не будет. При этом врачи предупреждают о возможности второй волны заражений Covid-19.

Отметим, что в нашем городе также планировали провести значимое спортивное событие — ряд матчей Чемпионата Европы, который был запланирован на лето 2020 года. В УЕФА уже поднимали вопрос о возможном сокращении числа городов, которым предстоит принять матчи в рамках чемпионата в период с 11 июня по 11 июля 2021 года. Тем временем, власти Северной столицы высказались четко: отказываться от проведения игр они не планируют. 

Однако все эти заявления делаются без учета возможных повторных вспышек заражения. Даже если в Петербурге эпидемиологическая ситуация к этому времени наладится, в мире картина может быть совсем другой, и проводить в таком случае массовый спортивный праздник, на который приедут множество болельщиков — не лучшая идея. Пока в городе не приступили даже к первому этапу выхода из режима самоизоляции.