В Ленинградской области снизили стоимость патентов для предпринимателей из пострадавших отраслей экономики. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Соответствующие изменения в областной закон «О патентной системе налогообложения на территории Ленинградской области» подписал губернатор региона Александр Дрозденко.

Стоимость патента снизили по 12 видам бизнеса из числа отраслей экономики, которые пострадали от коронавируса. Речь идет о розничной торговле, где стоимость патента снизили с 10000 рублей до 250 рублей, нововведения также затронули парикмахерские и салоны красоты, услуги химчистки и прачечные – снижение с 5000 рублей до 250 рублей. Для тех, кто оказывает услуги по прокату, экскурсионные услуги, услуги бань, душевых, саун, соляриев, стоимость патентов упала с 4000 рублей до 250 рублей.

Эти цены будут действовать до конца текущего года и распространятся на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года. Для предпринимателей, которые оплатили патент по их заявлению в налоговую службу сумма ранее уплаченного налога будет пересчитана, а разница возвращена.