08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Петербург против коронавируса: как будут организованы пункты проведения ЕГЭ и как правильно выбрать вуз

Организация пунктов проведения ЕГЭ в период коронавируса, правила приема документов на поступление в вузы в этом году, шансы на хорошие оценки в аттестате без ОГЭ, советы при выборе высшего учебного заведения и многое другое стали темами очередного выпуска программы «Петербург против коронавируса» на канале «Санкт-Петербург».

Гостями эфира в четверг, 21 мая, стали начальник отдела общего образования комитета по образованию Петербурга Анна Грубская и председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов. Они рассказали о том, в каких условиях выпускники будут сдавать ЕГЭ, какие школам даны рекомендации в плане выставления отметок в аттестаты, как подать документы на зачисление в вуз и на что стоит обратить внимание, выбирая высшее учебное заведение.

Так, по словам Грубской, в Петербурге организованы 167 пунктов для сдачи ЕГЭ. Их продезинфицируют, школьники и преподаватели будут в масках, рассадку планируют зигзагообразную с соблюдением дистанции в 1,5 метра, а в аудиториях будут находиться максимум по 10 экзаменуемых.

Также она обратила внимание на то, что шансы у детей улучшить свои аттестаты есть, так как школам рекомендовано выставлять отметки по итогам промежуточной аттестации, а также с учетом отметок в 4-й четверти в пользу ребенка.

Что касается поступления в вузы, то, по словам Демидова, подача документов будет осуществляться дистанционно — через портал «Госуслуги» или в личном кабинете на сайте выбранного учебного учреждения. Эксперт отметил, что при выборе вуза стоит обратить внимание на его востребованность, репутацию, а также много ли внебюджетных студентов претендуют на ту или иную специальность.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.