В российском министерстве иностранных дел прокомментировали заявление Токио о «суверенитете Японии» над южными Курилами.

Ранее стало известно о том, что Токио вернул формулировку о принадлежности Курил на ежегодном докладе о взаимоотношениях с другими странами «Голубая книга по дипломатии». Курилы были обозначены как острова, на которых распространяется суверенитет Японии.

Как отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова, Москва должна «вернуть коллег из МИД Японии к реальности».

«Законный суверенитет над всеми Курильскими островами принадлежит России в соответствии с международно-правовыми документами», — приводятся слова Захаровой на официальном сайте российского ведомства. В частности, представитель МИД сослалась на Устав ООН.

Спор о принадлежности Курил между Россией и Японией продолжается несколько десятков лет. Япония считает своими «исконными территориями» острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряду Хабомаи. Позиция России — они перешли к СССР по итогам Второй мировой войны.