Правительство Ленинградской области выделило из резервного фонда 10,5 млн рублей на приобретение дезинфицирующих средств для муниципалитетов и управляющих компаний.

Как сообщила пресс-служба регионального правительства, ГУП «Леноблводоканал» на выделенные средства приобретет реагенты и реактивы для приготовления раствора гипохлорита натрия в концентрации 0,5%. Именно такой раствор рекомендовал Роспотребнадзор для проведения дезинфекции во избежание распространения коронавируса.

Полупроцентный гипохлорит натрия безопасен для людей, животных и окружающей среды. Например, Леноблводоканал, как и ресурсоснабжающие предприятия во всем мире, применяет этот раствор для обеззараживания питьевой воды, поставляемой в распределительную сеть на водоочистных сооружениях. В окружающей среде гипохлорит натрия распадается на поваренную соль, воду и кислород.

По последним данным, как сообщала «Мойка78», к вечеру 21 мая в Ленинградской области за сутки выявили 61 нового пациента с коронавирусной инфекцией. Регион по уровню заболевания вышел на 36 место среди других субъектов России.