В Ленобласти бывшей и действующему главе администрации Новой Ладоги предъявили обвинение в халатности. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Следствие установило, что бывшая и действующий глава администрации поселения должны были обеспечить сохранность объектов культурного наследия, которые находятся на территории МО. Но свои обязанности они выполнять не спешили.

Так, согласно версии следствия, с января 2018 года по сентябрь 2019 произошли пожары на объектах «Жилой дом двухэтажный из комплекса жилых домов Мухиных», Жилой дом одноэтажный из комплекса жилых домов Мухиных», «Жилой дом Ж.Ф. Протодьяконовой (дом Стариковых)», «Дом, где в 1918 году проходила 1-я  конференция РКП(б) Новоладожского района». Происшествия привели к утрате памятников.

Кроме того, сообщается, что с сентября 2019 по май 2020 года загорелись объекты культурного наследия «Жилого дома П.В. Шабанина XIX века», «Здания казармы для рабочих Комплекса зданий бывшего казенного винного склада конца XIX-начала XX вв.», которые привели к его уничтожению.

Уголовные дела были возбуждены по факту уничтожения объектов культурного наследия (ч.1 ст.243 УК РФ), а также по факту халатности должностных лиц администрации Новоладожского городского поселения Волховского муниципального района (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Дела приняты к производству следственным управлением СКР по Ленинградской области.

Устанавливаются обстоятельства произошедшего. Расследование уголовных дел продолжается.