На создание дополнительных мест в петербургских больницах для зараженных коронавирусом Covid-19 из федерального бюджета поступило более 4,31 млрд рублей. А из казны города на противодействие распространению заболевания, включая закупку оборудования и средств индивидуальной защиты, выделено 3,51 млрд рублей.

Как рассказал губернатор Александр Беглов на заседании рабочей группы Госсовета РФ по борьбе с эпидемией, в этом направлении делается многое. Среди прочего правительство Петербурга совместно с Роспотребнадзором установило для работающих предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей Стандарт безопасности деятельности. В частности, в соответствии с этими правилами с 25 мая начнут работать МФЦ.

Ранее сообщалось, что в северной столице планируется дополнительно развернуть еще 1250 коек для больных с коронавирусом Covid-19. С марта этого года общее число коек в больницах Петербурга выросло в восемь раз  составило 9028. Тем не менее в городе так и не наметилась тенденция к снижению заболеваемости. Как сообщил Александр Беглов, она появится тогда, когда в стационарах будет свободно не менее 50% от потребности в инфекционных койках. А по данным на 22 мая, этот показатель составляет лишь 11%.